Пятница, 03.05.2024, 17:57

Главная » 2009 » Май » 17 » Детское движение – наш выбор!
Детское движение – наш выбор!
   Итоги-2008 детского движения Северо-Востока

По данным паспортизации в декабре 2008 года в СВАО насчитывается 66 детских общественных организаций, которые объединяют в своих рядах около 6000 детей и около 500 взрослых.
   - По сравнению с паспортизацией 2006 года видно, что ряды детского движения Северо-Востока понесли небольшие потери, - рассказала руководитель территориального отделения «Дома детских общественных организаций в СВАО Ирина Сергеевна Славинская, - К сожалению, прекратили свое существование 10 детских общественных объединений. Но за эти два года было создано 13 новых. А количество участников детского движения в округе возросло на 1,5 тысячи человек. Особенно радует тот факт, что выпускники наших объединений не выходят из их рядов, а становятся помощниками руководителей, старшими инструкторами, вожатыми.
   В округе работает детский совет лидеров, штаб детских общественных объединений, школа актива лидеров.
   «Дети Северо-Востока против террора», «Мой веселый двор», «Театральная весна в Алтуфьево», «Великие люди России», «Город безопасный», «Меняем сигарету на конфету», «За чистоту района», «Дарите детям радость», «Семья помогает семье» - это акции детского движения, ставшие уже традиционными в округе.
   - У нас еще многое впереди, - сказала Ирина Сергеевна, - И я твердо уверена, что не зря ребята из окружного штаба придумали именно такое название «Северо-Восточные активные объединения ВМЕСТЕ». Только вместе мы сможем развивать детское движение в нашем округе и во всей Москве.

Окружной совет ДОО СВАО – это не игра в демократию

Совет лидеров успешно функционирует уже второй год. О работе совета по орбите «Память» программы «Продвижение» рассказала Екатерина Болохонова.
   В 2008 году были организованы и проведены традиционные акции в рамках орбиты «Память»: «Спасибо тебе, ветеран!», «Я с тобой, ветеран!», «Поможем нашим мальчишкам!», «Равнение на Победу», «Рубежи Славы», «Юность Москвы – героям Родины», «Нет террору!», «Вахта памяти», «Поверка Павших» «Память поколений», «Автопоезда Памяти».
   - Окружная программа «Память поколений», в которой ребята округа участвуют уже несколько лет, посвящена изучению военной истории России, - рассказала председатель совета, - Программу поддерживает Префектура Северо-Восточного округа, управы районов, Департамент семейной и молодежной политики.
   Далее участники конференции могли посмотреть отрывок из фильма «Память поколений», подготовленный детьми.

2009 год – Год равных возможностей

О том, как работает Молодежный совет района Северное Медведково, участникам форума рассказал его председатель Яков Токарев.
   - Самой большой победой мы считаем в этом году то, что мы сумели объединить представителей всех детских и молодежных объединений района, - поделился радостью председатель совета.
   «Семья помогает семье», участие в субботниках и работе по благоустройству района, помощь ветеранам и пенсионерам, поддержка акции «Я с тобой, ветеран!», «Равнение на Победу», организация и проведение фестиваля «Мост мира» - это мероприятия, в которых Молодежный совет принимает непосредственное участие.
   В районе издается молодежная газета «Северное сияние». Активное участие в работе над номерами газеты принимают дети с ограниченными возможностями здоровья.
   - Имея опыт поддержки детей-инвалидов, мы запланировали провести творческие встречи, - добавляет Яков, - Вместе с ними мы будем готовить открытки для ветеранов, писать статья и нашу газету.

Перспективы-2009 детского движения Москвы

Огромную поддержку детским организациям оказывает окружное управление образования. Ведь 82 процента объединений базируется при школах округа.
   Работа детского движения была бы невозможна без поддержки Префектуры СВАО. Заместитель Префекта, председатель окружного координационного совета по государственной поддержке детского общественного движения Валентина Александровна Заботина рассказала участникам форума, что и сама когда-то состояла в пионерской организации, потом в комсомольской организации, работала в районном комитете комсомола.
   - Существует такое высказывание: критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, - заметила Валентина Александровна, - Я сегодня чувствую, что у наших ребят рождается много идей. Они сами начинают реализовывать эти идеи. У них это хорошо получается. А еще очень часто получается, что они в свои идеи втягивают взрослых, заставляют их работать вместе с ними. Так было и в Год ребенка, и в Год семьи. Так будет и в Год равных возможностей, в Год молодежи.
   Одной из идей участников детского движения, поддержанной взрослыми, стала идея о консолидации детских общественных организаций. Об этом говорила заместитель директора ГУ «Дом детских общественных организаций» Анна Ивановна Сысоева.
   В мае 2008 года состоялся выезд лидеров и руководителей детских организаций города Москвы, в котором приняли участие более 100 делегатов всех округов. Тогда же было принято решение об объединении.
   - Объединяться нужно, - комментировала Анна Ивановна, - Детские организации Москвы готовы работать вместе на благо родного города, его жителей и самих себя.
   На выезде было принято решение о создании «Союза детских организаций города Москвы». Но с юридической стороны создание «Союза», который объединил бы и юридические и неюридические лица, невозможно. Тогда оргкомитет вышел на понятие региональной детской общественной организации «Содружество детских общественных объединений Москвы».
   В ближайшее время в Северо-Восточном округе состоится совещание по вопросу создания «Содружества». Руководители вместе с оргкомитетом соберутся, чтобы обсудить устав региональной организации, порядок делегирования. На все вопросы обязательно найдутся ответы.

Категория: Московские Новости | Просмотров: 1154 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Май 2009  »