Суббота, 04.05.2024, 14:41

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Какова Масленица по правилам?
Какова Масленица по правилам?
Мяс­ных блюд на пра­вос­лав­ном сто­ле в эти дни уже не по­ло­же­но

Ни од­но из со­бы­тий цер­ков­но­го ка­лен­да­ря не вы­зы­ва­ет столь­ко спор­ных суж­де­ний, как Сыр­ная сед­ми­ца, бо­лее из­ве­ст­ная как Мас­ле­ни­ца. Пос­лед­няя не­де­ля пе­ред Ве­ли­ким пос­том «нак­ла­ды­ва­ет­ся» на древ­ние об­ря­ды про­во­дов зи­мы. И где тут су­е­ве­рия, где язы­че­ст­во, а где пра­вос­лав­ная тра­ди­ция — не всег­да по­нят­но да­же лю­дям ве­ру­ю­щим.
Вот лишь не­ко­то­рые воп­ро­сы, ко­то­рые воз­ни­ка­ют у чи­та­те­лей в свя­зи с предс­то­я­щей Мас­ле­ни­цей.

— Зап­ре­ща­ет ли Цер­ковь гу­лянья и празд­не­ст­ва в эту не­де­лю?
— Нет, — объ­яс­ня­ет нас­то­я­тель Крес­то­во­зд­ви­же­нс­ко­го хра­ма в Ал­туфь­е­ве про­то­и­е­рей Ана­то­лий Але­фи­ров. — По ста­рин­ной рус­ской тра­ди­ции, ко­то­рую на­ша Цер­ковь впол­не одоб­ря­ет, Мас­ле­ни­ца — это дни по­се­ще­ния дру­зей, род­ных, зас­толья с бли­на­ми, с пес­ня­ми, с гу­лянь­я­ми. Рань­ше на Ру­си спе­ци­аль­но уст­ра­и­ва­ли и гор­ки, и те­ат­ры на ули­це с раз­но­об­раз­ны­ми уго­ще­ни­я­ми. И сей­час эти тра­ди­ции воз­рож­да­ют­ся, что ни­как не про­ти­во­ре­чит пра­вос­лав­ным ус­то­ям. Толь­ко мяс­ных блюд на пра­вос­лав­ном сто­ле в эти дни уже не по­ло­же­но. Ведь на­чи­на­ет­ся под­го­тов­ка к Ве­ли­ко­му пос­ту.
— Мо­жет ли пра­вос­лав­ный че­ло­век участ­во­вать в об­ря­дах сжи­га­ния чу­чел зи­мы?
— Та­кие об­ря­ды к пра­вос­ла­вию ни­ка­ко­го от­но­ше­ния не име­ют, — го­во­рит бла­го­чин­ный на­ше­го ок­ру­га про­то­и­е­рей Сер­гий Ки­се­лев. — Цер­ковь их не одоб­ря­ет и в них не участ­ву­ет. Это — язы­чес­кие тра­ди­ции, ко­то­рые ос­та­лись у на­ро­да как па­мять о язы­че­ст­ве, но с хрис­ти­а­нс­кой тра­ди­ци­ей они ни­че­го об­ще­го не име­ют. Что­бы не оши­бить­ся в том, что пра­вос­лав­но­му мож­но, а че­го нель­зя, на­до пом­нить о су­ти мас­ле­нич­ной не­де­ли. Это — приб­ли­же­ние к Ве­ли­ко­му пос­ту. По­э­то­му и хож­де­ния в гос­ти, нап­ри­мер, долж­ны но­сить ха­рак­тер братс­ко­го об­ще­ния, по­то­му что мы уже го­то­вим­ся к про­ще­нию друг дру­га — то есть к исп­рав­ле­нию жиз­ни, от­но­ше­ний друг с дру­гом. Ведь и за­вер­ша­ет­ся мас­ле­нич­ная не­де­ля Про­ще­ным воск­ре­сень­ем.
— Прав­да ли, что и бли­ны на Мас­ле­ни­цу — это язы­чес­кий сим­вол?
— Мо­жет быть, в прош­лом это блю­до и бы­ло свя­за­но с язы­чес­ки­ми об­ря­да­ми, но хрис­ти­а­н­ство при­да­ло ему но­вый смысл, — счи­та­ет игу­мен Фи­липп (Ря­бых), замп­ред от­де­ла внеш­них цер­ков­ных свя­зей Мос­ко­вс­ко­го пат­ри­ар­ха­та. — Пос­коль­ку в эти дни уже су­ще­ст­ву­ет зап­рет на упот­реб­ле­ние мяс­ных про­дук­тов, бли­ны ста­ли прос­то тра­ди­ци­он­ным сим­во­лом празд­нич­ной пи­щи в «сыр­ную не­де­лю», как ку­ли­чи и пас­ха в празд­ник Воск­ре­се­ния Хрис­то­ва.

Категория: ВАЖНО | Просмотров: 1429 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Февраль 2010  »