Суббота, 04.05.2024, 13:34

Школьный   музей

Руководитель - Коренева Маргарита Дмитриевна.

В музее представлены экспозиции кавалерии дивизии Волховского фронта, концлагеря Штуттгоф,
 «Дети и война», партизанское движение, антифашистское подполье в Германии, битва за Москву, блокада Ленинграда.
 Цель: Гражданское, патриотическое воспитание ребят. В этом году
 музей занял 3 место в округе в смотре школьных музеев.
 Открыт в школе в 1979 году.

Как мало нас «своих» осталось!

Необычный экспонат хранится в музее при московской школе № 299. Это маленький самодельный блокнотик, сшитый из оберточной бумаги грубыми нитками. Пятьдесят восемь страниц заполнены убористым почерком. Это дневник Ольги Дмитриевны Кудяшовой.

С 1943 года до Победы она вела дневник узницы лагеря Штутгоф, что находился недалеко от Гданьска.

Маленькая с постоянной жизнерадостной улыбкой на лице Ольга Дмитриевна сегодня часто встречается с ребятами и рассказывает о тех днях. Годы в плену не сломили ее, потому что и там она продолжала заботиться о своих соседках. Так получилось, что ее ближайшими подругами стали кроме русских девушек и датчанки. Леля (так звали ее все окружающие) притягивала к себе людей. Она умела незаметно поддержать в трудную минуту девушек, ободрить и улыбнуться по-особому. От одного ее вида становилось легче. Леля всегда мечтала быть врачом, и после войны мечта сбылась. А там, в плену, она всегда верила, что человечность и добро победят. Поэтому тайком по ночам и писала дневник — послание в будущее. «Как хочется пережить все это, — пишет Леля в холодном нетопленном бараке 4 марта 1945 года. — Сегодня ночью умерла подруга. Смерть смотрит всем нам в глаза. Но как хочется выжить, увидеть своих родных, любимых родителей, любимых сестер, братьев. Как хочется вернуться в родную Москву!» Ольге Дмитриевне удалось уцелеть, вернуться на Родину. Потом спустя годы ее разыщут датские подруги. После переписки она, их любимая Леля, поедет в Данию, и над сюжетом по ТВ о встрече бывших узниц будут плакать многие зрители. ...В тихом столичном окраинном районе живет, казалось бы, совсем обычная, простая женщина. Если бы не частые гости — ребята из соседней школы, — соседи никогда бы не узнали, какое трудное испытание выпало на долю их доброй, всегда жизнерадостной и подвижной бабы Оли.

Комментарий
Мы позвонили по телефону, указанному в письме, чтобы поздравить Ольгу Дмитриевну с майскими праздниками. — Как хорошо, что вы меня застали, — раздался в трубке радостный голос. — Как же, «Учительскую газету» знаю, люблю. В эти дни у меня очень много встреч со школьниками. А вчера встречалась со своими родными на Поклонной горе... — А сколько у вас «своих», Ольга Дмитриевна? — Немного. В Москве бывших узников лагерей 571 человек. Наших из Штутгофа совсем не осталось. Нет Зои, Кати, Ингер, Тове... Девятого мая я всегда хожу на Красную площадь, потом стою у Вечного огня, вспоминаю всех. Пока мы помним о них, все они живы!

Нина СОБОЛЕВА