Суббота, 04.05.2024, 12:17

клуб «Ястреб» -   15 ЛЕТ

Военно-патриотический клуб «Ястреб» организован в 1992 г. по инициативе ветеранов афганской войны.
Он работает в помещении школы №299 Бабушкинского района столицы.
С момента создания клубом руководит Антон Митяков, офицер правоохранительных органов в запасе,
 посвятивший себя педагогической работе с «трудными» подростками Северо-Восточного округа столицы.

Так было и в нынешнем году, когда военно-патриотический клуб «Ястреб» организовал праздник при поддержке директора школы №299 Элеоноры Бараль, которая, к слову, оказывает всестороннюю помощь и поддержку клубу в проведении занятий и различных мероприятий. Праздник начался торжественным построением и вносом знамени клуба. Затем прошла церемония посвящения в курсанты с принятием торжественного обещания. Прошедшим посвящение руководитель коллектива Антон Митяков вручил удостоверения курсантов «Ястреба» и нашивки с символикой клуба, а также ценные подарки. За высокие достижения в обучении, призовые места на городских и районных соревнованиях, а также за отзывчивость, доброту, поддержку товарищей были отмечены почетными грамотами и памятными знаками Московского детско-юношеского центра «Резерв» питомцы клуба Антон Скобелев, Евгений Семин и Умид Ахундов.

Курсанты «Ястреба» подготовили историко-художественную программу о доблести и славе нашей армии в годы Великой Отечественной войны и наше время. В стихах и песнях слышались отзвуки грозных военных лет и современных конфликтов. Их дополняли воспоминания и строки из писем участников войн в Афганистане, Чечне и тех, кто противостоял террористам, захватившим заложников в Беслане.

Среди гостей праздника были ветераны Великой Отечественной и афганской войн, руководители Московского детско-юношеского центра «Резерв» Евгений Сербаринов и Александр Ступин, гражданско-патриотической школы «Орбита» Александр Упатов, военно-патриотического клуба «Застава» Владимир Ивлев, оборонно-спортивного объединения «Резерв» Вадим Соловьев, военно-спортивного патриотического клуба «Защита» Олег Строганов, военно-спортивного патриотического клуба «Склон» Кирилл Фалев. Участники праздника почтили минутой молчания память павших на полях сражений. А завершилась праздничная программа показательными выступлениями по рукопашному бою курсантов «Ястреба», подготовленных при участии руководителя военно-спортивного патриотического клуба «Склон» Кирилла Фалева.

Первые полгода новички осваивают так называемый «курс молодого бойца». Узнают, как построить укрытие, разжечь костер, организовать привал, изучают характеристики, разборку и сборку автомата Калашникова, меры безопасности при обращении с оружием и правила стрельбы, совершенствуются физически. Прошедших «курс молодого бойца» посвящают в курсанты, вручают курсантские удостоверения и нашивки с символикой клуба. В дальнейшем они более углубленно изучают тактико-специальную подготовку, радиодело, проходят физподготовку с элементами рукопашного боя.

Выпускники клуба отправляются на службу в рядах Вооруженных Сил России, поступают в различные высшие военно-учебные заведения силовых структур России.

Курсанты военно-патриотического клуба «Ястреб» на протяжении всех лет его работы активно участвуют в городских, окружных и районных массовых мероприятиях, посвященных таким событиям, как День города, Рождественские праздники, День защитника Отечества, Международный женский день, Масленица, День Победы, осенний и весенний слеты военно-патриотических клубов Москвы и других.

Питомцы клуба неоднократно становились призерами городских, окружных и районных соревнований по военно-прикладным видам спорта. Деятельность «Ястреба» и достижения его курсантов отмечены многими грамотами, дипломами, благодарственными письмами, кубками и медалями. Отмечена почетными грамотами военного комиссара Москвы, руководителя столичного Комитета, а ныне Департамента образования города, префекта Северо-Восточного округа и главы управы района и плодотворная педагогическая работа руководителя клуба Антона Митякова.

В 2002 — 2004 гг. курсанты «Ястреба» участвовали в туристических походах по местам боевой славы в Карелии, на Кавказе и в Крыму, посещали музеи, исторические достопримечательности.

В военно-патриотическом клубе ежегодно проходят обучение около 50-70 подростков из разных районов столицы. Зачастую это ребята из неполных, проблемных семей. Многим из них клубный коллектив помогает, что называется, стать на ноги, выбрать верные ориентиры в жизни, стать полноценным гражданином своей страны, готовым защитить Родину. В нем всегда царит доброжелательная, дружеская атмосфера.

Ребята из «Ястреба» участвуют во встречах с участниками Великой Отечественной войны в школе №299, в которой действует музей боевой славы. Ежегодно курсанты организуют праздник, посвященный Дню защитника Отечества, на котором воспитанники столичных клубов встречаются с ветеранами-фронтовиками, сотрудниками спецподразделений и офицерами Вооруженных Сил. В таких праздниках традиционно участвуют глава управы и военный комиссар района, депутаты Государственной и Московской городской Думы, представители партии «Единая Россия».

Военно-патриотический клуб «Ястреб» доступен для всех юных москвичей, открывает им путь, подготовки к взрослой жизни, защите Отечества, службе в рядах Вооруженных Сил и поступлению в военно-учебные заведения России.