Суббота, 04.05.2024, 11:14

Главная » 2010 » Январь » 25 » Обязательно ли ходить на физкультуру на лыжах?
Обязательно ли ходить на физкультуру на лыжах?

В школе сказали, что всю третью четверть на физкультуре будут лыжи. Ребенок не склонен к этому виду активности, можно ли чем-то его заменить? Или получить освобождение? И что делать, если на улице слишком холодно?
Анастасия Галустьян, мама четвероклассника

Отвечает Сергей Андреевич Усков, главный специалист окружного Управления образования:

— Лыжная подготовка — часть обязательной программы по физкультуре, утвержденной Министерством образования. Если вы поступили в общеобразовательную школу, эта программа обязательна и для вас. «Не хочу», «не умею», «не нравится» — это не аргумент. Вопрос об освобождении от физкультуры решает врач. А по поводу «холодно» существуют правила безопасности на занятиях физкультурой и спортом в школе, также утвержденные министерством. В них сказано, что занятия по лыжной подготовке проводятся в тихую погоду или при слабом ветре при температуре не ниже —20, для учеников 1-4-го классов — не ниже —12.

Категория: ВАЖНО | Просмотров: 5968 | Добавил: school299 | Рейтинг: 2.0/1 |
2 Elen
Позвольте написать,как это происходит у моей дочки. Понедельник. Утро. У 5-го класса сегодня лыжи. По не чищенным ни разу за зиму тротуарам,прокладывая в снегу дорогу,идет девочка (не лалиты-милявского сложения). За спиной у нее-как положено,рюкзак,в левой руке-большой пакет с двумя парами обуви-сменка и лыжные ботинки,в правой-лыжи с палками. Надо бы еще штаны,в чем кататься,ну только если в зубы. Мама у девочки-не садист,собралась с духом и пошла в школу решать проблему.И решила ее. Ей позволили оставлять лыжы в школе.а другим нет. Мне кажется,если руководство школы не способно и не хочет организовывать это дело, или в школе нет условий- незачем мучить наших детей. Родители,я не права? Подумалось еще про старшеклассников- 20 совершенно взрослых людей сидят после лыж,например.на уроке литературы,потные. Представляете,какое амбре? Вообще-то дело хорошее,но, наверное,не в условиях наших школ.

1 Роман
Не избегайте занятий если хотите вырастить крепкого и здорового ребенка, не зря Нас учили математике и не зря ставят на лыжи. Нужно деткам прививать любовь к спорту со школы. Раньше это было сложно, когда лыжи были черт знает какими, а сейчас катание на лыжах - одно удовольствие. Если вы в Москве, то советую обратиться за лыжами сюда www.vikont-sport.ru таких цен и такой персонал вы больше нигде не найдете)) С чужими детьми, как с родными) Удачи!

«  Январь 2010  »