Суббота, 18.05.2024, 07:52

Главная » 2009 » Апрель » 22 » Не устраивает питание в школе? Меняйте меню!
Не устраивает питание в школе? Меняйте меню!
Зачем нужны родительские комитеты и что они могут?

Помимо педагогов и детей, есть и третья сторона, участвующая в процессе обучения в школе, — это родители. Их деятельность осуществляется через родительские комитеты. Такие есть почти в каждом классе. Бывают и школьные комитеты, а некоторые из них объединены даже в районные и окружной комитеты. Об особенностях этих организаций рассказала председатель родительской общественности СВАО Ирина Владимировна Васина.

1. Как общаться со школьной администрацией?
— Это очень просто. На первом же родительском собрании классный руководитель спрашивает, есть ли желающие. По моему опыту могу сказать, что идут в родительские комитеты неохотно. Люди полагают, что взаимодействие со школой заключается преимущественно в сборе средств на какие-нибудь нужды. На мой взгляд, задача родительского комитета — в том, чтобы организовать постоянное общение с администрацией. Это позволяет родителям узнать школу «изнутри», вникнуть в ее проблемы, а в итоге — в проблемы собственных детей. И вместе эффективнее решать их. Родительский комитет класса обычно состоит из 3-4 человек — практика показывает, что этого достаточно. А в комитет школы выбирают по 1-2 человека от каждой параллели.

2. Какие возможности у родителей?
— Родители детей из младших классов в основном заняты организацией внешкольного досуга, разного рода праздников для ребят. Старшие дети многое могут организовать и сами, но у родительского комитета дел меньше не станет. Он может поучаствовать в любой сфере школьной жизни. Наглядный пример — питание детей. Сейчас существует целый ряд предприятий, поставляющих продукты. Родители всегда могут ознакомиться с меню столовой, понять, что детям нравится, что нет, провести анкетирование. При желании — внести изменения в меню, а то и вовсе сменить поставщика. На моей памяти родитель из комитета в одиночку проделал большую работу: проанализировал и предпочтения детей, и рынок предложений. В результате — питание кардинально поменялось. Еще один важный вопрос, который всегда ложится на плечи родителей, — организация выпускного вечера.

3. Бывают ли конфликты с учителями?
— Конечно, всякое бывает. Случаются и споры с учителями. Тут опять же все гораздо легче решается в том случае, если налажен хороший контакт между родителями и школой. Важный момент: не стоит обсуждать педагогов с детьми — это подрывает авторитет и не способствует взаимопониманию. Иногда родителей приглашают на педсоветы. Но, конечно, не на каждый, ведь по сути это профессиональное совещание. Здесь все зависит от степени доверия, от способности родителей общаться конструктивно.

Бывают не только комитеты
Есть и другие формы общественных объединений — управляющий совет, попечительский совет. В лицее №1565 в Свиблове есть и то и другое. Рассказывает директор лицея, кандидат социологических наук Андрей Иванович Грабовский:
— В управляющий совет, помимо педагогов, входят родители, представители управы, куратор Управления образования. Он помогает мне в представительских функциях, формировании программы, тарификации учителей, распределении средств. Собирается 2-3 раза в год. А попечительский совет решает вопросы дополнительного финансирования.

Автор: Пётр Плюхин

Категория: Школьные новости | Просмотров: 1274 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
5 bushittee
Спасибо за труды :)))))

4 UrbakfeXrek
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо Вам. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

3 Obuv
Актуальный блог, свежая инфа, почитываю

2 Liska
Текст перспективный, помещу блог в закладки.

1 vipgod
Отличная статья, мне нравиится, достойно.

«  Апрель 2009  »