Суббота, 18.05.2024, 09:43

Главная » 2009 » Январь » 28 » 7 насущных вопросов о предстоящем Едином государственном экзамене.
7 насущных вопросов о предстоящем Едином государственном экзамене.

В этом году ЕГЭ — больше не эксперимент. Теперь он коснется всех выпускников без исключения. На самые распространенные вопросы о ЕГЭ ответил главный специалист окружного Управления образования Сергей Усков.

Сколько экзаменов являются обязательными для сдачи в форме ЕГЭ? По каким предметам?
— Обязательных экзаменов два: по русскому языку и математике. Остальные выпускник выбирает в зависимости от требований вуза, в который собирается поступать. Есть приказ Министерства образования (№365), который рекомендует вузам список вступительных экзаменов. Там указано четыре предмета для поступления на каждую специальность. Но вузы могут выбрать три: русский язык, экзамен по профильному предмету и еще один на свое усмотрение. До 1 февраля они должны определиться, какие это будут экзамены, и вывесить всю информацию на своих сайтах.

Уже определены сроки сдачи экзаменов? Можно ли сдать их досрочно?
— ЕГЭ будут проходить с 26 мая по 19 июня. Заявление на сдачу экзаменов выпускники должны сдать строго до 1 марта. Оно пишется на имя председателя Государственной экзаменационной комиссии, руководителя Департамента образования Ольги Николаевны Ларионовой. Заявление должны подписать сами 11-классники и их родители. Правом досрочной сдачи обладают выпускники вечерних школ, которых ожидает призыв на военную службу; спортсмены, готовящиеся к крупным международным соревнованиям; выпускники, направленные на лечение; и те, кто собирается выезжать на постоянное место жительства за границу. Досрочные экзамены пройдут с 21 по 30 апреля. Все экзамены начнутся в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по разным предметам колеблется от 170 до 240 минут.

Будут ли, как в прошлом году, проводиться предварительные экзамены?
— Да, пробный экзамен по математике будет проходить 11 апреля. Но сдавать его выпускники могут по желанию. На оценку за основной экзамен это никак не повлияет, так как является только апробацией технологии — чтобы ребята могли ощутить, насколько хорошо они готовы.

Как ЕГЭ в этом году будет влиять на аттестат? Раньше в случае двойки в аттестат все-таки шла тройка…
— У выпускников в этом году будет два документа: свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат об окончании школы. Баллы, набранные на ЕГЭ, вообще не будут переводиться  в 5-балльную систему. В аттестат пойдет средняя оценка между итоговыми оценками за 10-й и 11-й классы.

Можно ли ЕГЭ пересдать?
— Да. в случае, когда одиннадцатиклассник не наберет минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором по одному из предметов: русскому языку или математике.

Сколько времени будут действительны результаты ЕГЭ?
— Те результаты, которые выпускники получат летом, будут действительны до 31 декабря 2010 года, то есть полтора года. Также в следующем году можно будет пересдать какой-нибудь из предметов и в вуз идти с двумя разными сертификатами — этого года и следующего.

Где увидеть примерные тесты и нормативные документы о ЕГЭ?
— В округе выстроена система подготовки к ЕГЭ. Для учеников это дополнительные консультации, работа с психологом в школах и центрах психолого-медико-социального сопровождения. Для родителей — просветительская работа. Официальные документы и тесты прошлых лет можно посмотреть на сайтах: www.fipi.ru, http://ege.edu.ru, www.mioo.ru. Также по вопросам ЕГЭ можно обращаться по телефонам горячей линии окружного Управления образования: (499) 760-5153.

Автор: Анна Курицкая

Категория: ВАЖНО | Просмотров: 766 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |