Суббота, 18.05.2024, 14:19

Главная » 2009 » Январь » 9 » ВЕРА - Что для православного год Быка?
ВЕРА - Что для православного год Быка?

Чем ближе новогодние праздники, тем активнее обсуждается тема года Быка по восточному календарю. «А как относиться к такому ажиотажу верующему православному человеку? — спрашивают читатели. — И как лучше отмечать Новый год?» На эти вопросы нам отвечал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний место-блюститель патриаршего престола:
— Действительно, в последние годы обращение к восточным календарям и их символам приобрело большую и, говоря откровенно, незаслуженную популярность. В России никогда не использовали восточный календарь. Ход жизни общества испокон веков определялся календарями церковным и гражданским, которые находились во взаимном согласии. Великие церковные праздники были праздниками общегосударственными.
Сегодня мы живем в секулярном обществе, в котором традиционные христианские ценности утесняются привнесенными извне. Это относится и к восточному календарю, который не основан на отечественной народной традиции, не имеет ничего общего и с нашим церковным укладом. Более того, нужно заметить, что восточный календарь содержит значительный языческий элемент и в этом смысле не может приветствоваться Церковью.
Православный человек живет идеалами евангельского учения, которые определяют весь строй его жизни. На этих идеалах и церковных установлениях православный человек строит свою повседневную жизнь. Ими руководствуется и в своих поступках. Я уверен, что человек верующий не будет всерьез воспринимать все, что касается символики и содержания восточного календаря, и уж тем более соотносить с ними уклад своей собственной жизни.
Сегодня празднование Нового года по гражданскому календарю выпадает на период Рождественского поста и предваряет сам праздник Рождества Христова, что раньше было невозможно. Верующий человек попадает в трудное положение, связанное с тем, что вся страна с шумом и весельем отмечает наступление Нового года, в то время как пост более располагает к внутренней сосредоточенности, к несуетной духовной работе. Но чтобы, с одной стороны, не впасть в фарисейство, а с другой — не растерять наше особое духовное состояние, сложившееся в предыдущие дни поста, нужно правильно сориентироваться в этой непростой ситуации.
Будет правильным отметить наступление нового года «благости Божией» новогодним молебном, который совершается в храмах Русской православной церкви 31 декабря. Можно собраться семейным кругом и провести праздничную ночь в общении и взаимной радости. Пост всегда доброволен, поэтому будет неправильным обязать всех участников праздничного застолья ограничиться исключительно постной трапезой, если некоторые из них поститься не желают. Можно приготовить постные блюда и скоромные, а выбор — дело каждого. Таким же образом следует отнестись и к гостям, которые заглянули к вам в дом в новогоднюю ночь. Оказав гостеприимство, предоставьте возможность каждому решить, чего и в каком количестве ему отведать.

Автор: Валерий Коновалов

Категория: Московские Новости | Просмотров: 664 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2009  »