Суббота, 18.05.2024, 10:41

Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Как совместить Новый год и Рождественский пост?
Как совместить Новый год и Рождественский пост?

28 ноября у православных начинается Рождественский пост, который завершится уже в 2009 году — 6 января. Пост — время ограничений. Но в этот период будут и Новый год, и церковный праздник — Введение Богородицы в храм. А ведь некоторые считают, что не грешно отметить и католическое Рождество в декабре вместе с европейцами. Как к этому относиться, что и как правильно праздновать, спрашивают читатели. Отвечает игумен Сергий (Рыбко):

— Насчет Рождества надо, конечно, определиться: ты православный или католик? Если ты ни рыба ни мясо, тогда — один разговор. Но если православный, то зачем тебе католическое Рождество? Тем более что с научной точки зрения григорианский календарь менее точный, чем юлианский, по которому живет наша Церковь. А два Рождества праздновать уж совсем странно.
Что касается Нового года, то здесь вопрос более серьезный. Были времена, когда Церковь этот праздник отмечала. Ведь прежде Новый год в России встречали первого сентября — и как национальный, и как церковный праздник. А потом, когда Петр I перенес начало года на 1 января, то и Церковь тоже перенесла его празднование. Принимались соответствующие постановления Синода о праздничных новогодних богослужениях, трапезах, молебен был составлен особый. Когда же большевики перешли на новый, западный стиль исчисления времени, то Новый год стал попадать на период поста.
Как быть сейчас? Я считаю, что должно быть на этот счет какое-то синодальное решение. Вопрос-то насущный. Праздник сам по себе безобидный, добрый, больше — детский. Поэтому я нашим прихожанам разрешаю его праздновать, но так, чтобы стараться пост не нарушать. Ну, допустим, рыбу можно есть, хотя это уставу и не соответствует, но я считаю, что в данной ситуации это допустимо.
Есть в дни Рождественского поста и церковный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вообще-то это обычное дело — праздники во время постов. По такому случаю ограничения ослабляются — разрешается рыба в праздничные дни. Ну и плюс к тому, как в уставе сказано — «в утешение братии», то есть подразумевается особая трапеза, где может быть и вино — кагор. Еще в праздники не работают, в гости друг к другу ходят. А главное, конечно, идут на церковную службу. Праздник для православного человека — это та радость, которую ты встречаешь в церкви прежде всего.

Автор: Валерий Коновалов

Категория: ВАЖНО | Просмотров: 822 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |