Суббота, 18.05.2024, 11:29

Главная » 2008 » Март » 24 » Шесть наивных вопросов
Шесть наивных вопросов

Можно ли узнать, готов ли ребенок к занятиям

Есть два фактора, которые определяют, готов ли малыш сесть за парту. Первый - педагогический, то есть, обладает ли чадо набором необходимых знаний и умений. Выучить с ребенком буквы и цифры не так уж и сложно.Второй фактор - психологический. К школе у ребенка должны созреть определенные зоны мозга, отвечающие за «производительность» - готовность действовать по правилам. Если малыш быстро понимает и принимает новую тактику поведения, может устанавливать правила игры и руководствоваться ими, он готов к школе и психологически.Что касается закона, то согласно московским правилам ребенка обязаны записать в первый класс, как только ему исполняется шесть с половиной лет.

Где найти хорошую школу

Лучший способ подобрать для ребенка альма-матер - воспользоваться сарафанным радио. Поспрашивайте друзей, соседей, коллег, у которых есть дети-школьники. Выясните, какая атмосфера царит в «храме знаний», как оборудованы кабинеты и организовано питание, какие успехи демонстрируют воспитанники, а главное - что за учителя работают в школе. Ведь именно от мастерства первой учительницы зависят самооценка малыша и его дальнейшие учебные успехи.

Как приучить малыша к новому образу жизни

Мамы и папы переживают, что самым сложным для их малыша будет променять любимые игрушки на скучные учебники. Поэтому не стоит ждать лета - начинайте приучать малыша к новому образу жизни прямо сейчас.Во-первых, отправляясь в школу, возьмите с собой ребенка. Вот увидите, если малыш взглянет на нее своими глазами, впоследствии ему будет легче адаптироваться в новой среде.Во-вторых, вместе с ребенком пообщайтесь с будущим учителем. После знакомства обязательно расспросите малыша, понравилась ли ему Марьванна. Проанализируйте свои впечатления. Если общаться было легко и приятно, значит, скорее всего, ваше чадо будет в надежных руках. Если же ни вам, ни ребенку педагог не понравился, отправляйтесь на поиски другого учителя.

Стоит ли отдавать чадо в гимназию

Представим, что ребенок ходил в обычный детский сад и без проблем общался с воспитателями и другими детишками. В таком случае ему подойдет простая общеобразовательная школа. Не стоит торопиться и прямо с первого класса пытаться сделать из него Эйнштейна. Новая школьная жизнь и без того стресс немалый.Если в будущем ученик будет справляться с программой на ура, всегда можно перейти на более высокий уровень - к примеру, в языковую школу и класс с углубленным изучением математики.Если дошколенок не ходил в детсад или с трудом вписывается в новый коллектив, сходите на консультацию к психологу. Специалист проведет необходимые тесты и определит, готово ли чадо к серьезной учебе и какое учебное заведение подойдет ему лучше.

Категория: Московские Новости | Просмотров: 690 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Март 2008  »