Суббота, 18.05.2024, 11:30

Главная » 2008 » Март » 24 » 1 апреля начинается запись детей в школу: Кто первый, того и парта?
1 апреля начинается запись детей в школу: Кто первый, того и парта?

Законны ли вступительные экзамены

Запомните, ни о каком конкурсе в общеобразовательные учреждения (будь то гимназии или центры образования с углубленным изучением отдельных предметов) не может быть и речи. Более того, типовое положение об общеобразовательном учреждении обязывает школы принимать всех детей, которые имеют право на образование соответствующего уровня.Отказать в приеме могут только в одном случае - если в школе не хватает свободных мест. А вот район, где проживает ребенок, в данном случае значения не имеет - в нормативных актах на этот счет нет никаких указаний.
Преимущество есть только у тех родителей, которые после официального начала приема документов (как правило, после 1 апреля) первыми подадут заявления.

Что делать, если вас заставляют сдавать деньги «на учебу»
По закону школьное образование в нашей стране является бесплатным. Единственное, на что администрация вправе просить деньги, - это охрана учебного заведения. К сожалению, в бюджете школ такая строка до сих пор не прописана. Хотя и тут администрация ухитряется обманывать: охрана обходится в 25 - 30 тысяч рублей, а с родителей собирают втрое-вчетверо больше. Все остальные спонсорские взносы являются сугубо добровольными. Требуйте, чтобы подобные вопросы обсуждались на общем родительском собрании.Если вас незаконно заставляют платить, можно пожаловаться в окружное управление образованием. Правда, не исключено, что у вашего ребенка потом возникнут проблемы с успеваемостью.У вашей семьи есть возможность и желание помочь школе? Настаивайте, чтобы сумму, которую вы хотите «подарить», можно было перечислить на счет, а не отдавать директору наличными. И еще - у вас, как у родителя, есть законное право в любой момент потребовать у администрации отчета, когда и на что были потрачены ВАШИ деньги.

Категория: Московские Новости | Просмотров: 981 | Добавил: school299 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Март 2008  »