Суббота, 18.05.2024, 15:37

Цели и Задачи работы библиотеки
[ ] 22.01.2008, 08:29

Цели  и  Задачи

В список многих катастроф, о которых сейчас говорят,- экономическая, финансовая, экологическая, - все чаще добавляют катастрофу нравственную. Утеря идеалов, незнание основных нравственных категорий, а часто и откровенное пренебрежение ими, бездуховность ведут молодых людей к обрыву социальных и нравственных связей с обществом.
Выход из создавшегося положения - возрождение нравственности, нравственный подъем общества, без которого, по словам Д.С. Лихачева, «… вообще никакие законы не действуют. Борьба с преступностью зависит от состояния нравственности. Возрождение нравственности лежит через культуру, приобщение к национальным истокам культуры». (см. «Культура. Нравственность. Право». Книга в нравственном и правовом воспитании молодежи. Методические рекомендации. Москва, 1993. Российская Государственная юношеская библиотека).

Приобщение к истокам национальной культуры, воспитание нравственной культуры, воспитание нравственно-здоровой личности - это и стало главной целью работы библиотеки Школы № 299 на протяжении 38 лет её существования.
Комплектование книжного фонда, организация информационной поддержки учебно-воспитательного процесса, пропаганда книги - подчинены этой цели. Работа библиотеки выстраивается в рамках соответствия основной концепции развития Школы - гуманизации образовательного процесса, создания условий для развития творческого и интеллектуального потенциала, обеспечения нравственного становления и интеллектуального развития учащихся, воспитания духовности как создания главной предпосылки для развития творческой индивидуальной личности.
Исходя из программы развития школы, основными задачами работы библиотеки являются:
- обеспечение информационно - документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;
- формирование гуманитарного мироощущения школьников;
- воспитание интереса к национальной духовной культуре.

Категория: Страницы сайта | Добавил: school299
Просмотров: 4738 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/1 |