Суббота, 18.05.2024, 14:59

Поздравления с Юбилеями и Событиями

01.09.2007 17:05

С днем рождения, Москва!

В Москве проходят торжества по случаю Дня города. В этом году Москве исполняется 860 лет.

На празднества прибыли около 30 зарубежных делегаций. Массовые гуляния проходят в основном в центре.
По данным столичного ГУВД, в праздничных мероприятиях участвуют десятки тысяч человек. Охрану порядка обеспечивают более 20 тысяч милиционеров и военнослужащих.
Всего на празднование Дня города в Москву приехали 37 делегаций из стран дальнего зарубежья, Белоруссии, Абхазии, Осетии и Приднестровья, СНГ и стран Балтии, в общей сложности более 100 зарубежных гостей. В том числе столицу посетили представители ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

"Я рад, что наше 860-летие мы встречаем вместе с теми, с кем решаем самые сложные задачи. Мы всегда рады гостям, это особенность не только Москвы, но и России в целом ", - сказал На торжественной встрече с представителями официальных делегаций мэр Москвы Юрий Лужков.

Что же касается москвичей и гостей столицы, то в праздничных мероприятиях принимают участие значительно меньше людей, чем рассчитывали в московской милиции и мэрии. Ожидалось, что в торжествах по случаю 860-летия Москвы 1-2 сентября примут участие около 3,5 миллионов человек.

Однако сегодня на улицы города вышли лишь несколько десятков тысяч человек. По мнению начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктора Бирюкова, это связано с прохладной и дождливой погодой, которая установилась в столице, сообщает "Интерфакс".

Основная масса гуляющих собралась на Тверской улице и на всем протяжении Садового кольца, движение автотранспорта по которым полностью перекрыто, отмечает РИА "Новости". Напротив столичной мэрии на Тверской улице проходит праздничный концерт.

Запланировано более 5 тыс. праздничных мероприятий, в городе работает около 140 концертных площадок. Основные массовые гуляния проходят в центре столицы - на Триумфальной, на Театральной и Манежной площадях, улицах Тверская, Охотный ряд, а также на Поклонной горе.

Одним из главных центров торжеств в субботу станет музей-заповедник "Царицыно", где ко Дню города были завершены реставрация Большого дворца, мостов, Трехкамерного грота, реконструкция Оранжерейного комплекса и прудов. Накануне в "Царицыно" был запущен светодинамический фонтан с музыкальным сопровождением.

На Лубянской площади с 15:30 до 17:00 будут собирать паззл площадью более 100 кв. метров с поздравлением москвичам. В 20:00 здесь откроется дискотека под открытым небом с участием популярных исполнителей и диско-групп 80-х и 90-х годов.

На Театральной площади с 14:00 до 22:00 пройдет праздничная программа, в которой примут участие Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Валентина Толкунова, фольклорные коллективы из Германии, Греции, Индии, Италии, Канады, Малайзии и России.

1 сентября -День знаний

Юлий Цезарь однажды сказал "Знание - это сила".

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.
1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Помимо праздника первого звонка и вручения студенческих билетов, в последнее время 1 сентября учащиеся отмечают с большим размахом: катаниями на теплоходах, вечеринками в кафе и на свежем воздухе.

Дорогие первоклассники, как сказал однажды один очень умный человек, если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму! Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобою!
Не забывайте этих слов и вспоминайте их особенно тогда, когда вам будет наиболее сложно в учебе.
Дорогой мой первоклассник, знание это, конечно, очень хорошо, особенно, если это практическое знание. И если тебе благодаря учению удалось узнать многое, учись еще большему, не пренебрегай тем, чтобы научиться жить.
Так что желаю тебе в первую очередь безграничного знания жизни!
И в этот день я от всей души хочу пожелать вам, чтобы вы не метались по свету в поисках каких-то там непонятных знаний, а усердно и прилежно обращались к самому непознанному и самому интересному - к самим себе!
В этот замечательный день, когда ваш ребенок, наконец-то узнал, что такое знание, что такое школа, я хотел бы пожелать маленькому умнику, а также его родителям следующее.

Нет, не следует мириться с бедностью из-за того, что можешь лишиться денег, с отсутствием друзей - из-за того, что можешь их потерять, с бездетностью - из-за того, что дети вырастут плохими людьми, а надо вооружиться рассудком и мудростью, чтобы быть готовым ко всему и суметь это своевременно предотвратить.
Запомните это, дорогие мои первоклашки, и пусть все ваши знания, полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть жизненные трудности.
В этот день, дорогие родители, когда ваш ребенок стал на трудный, но интересный путь знаний, сам Бог велел вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Ведь, как говорится, быть ниже самого себя - это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя - не что иное, как мудрость.
Так я хочу пожелать вашему ребенку, друзья мои, чтобы он никогда не опускался ниже самого себя и чтобы в его жизни всегда было место знанию и мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.