Суббота, 18.05.2024, 08:28

Школа открыта в 1967 году.
Первым директором ШКОЛЫ была КИРКИНА Зинаида Ивановна.

299 школа расположена в Северо-Восточном округе г. Москвы. Это так называемый "спальный район". Школа формируется за счет населения, проживающего в домах, где много многодетных семей, за счет населения из бывших кооперативных домов, где население достаточно обеспеченно и за счет детей из домов гостиничного типа по ул.Ленской, которые заселялись из г.Лось, г. Бабушкин, г. Лосиноостровский, Марьиной Рощи, со сложным составом населения.
В последние годы во все эти дома вселилось значительное число людей из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдавии, что привело к тому, что практически все классы стали интернациональными и, что потребовало особенно бережного отношения к национальному вопросу.
В окружении школы находится отличная хоровая студия " Весна ", через которую " проходит " определенная часть учащихся школы.
"Свиблово" - большая музыкальная школа, работает известная всей стране танцевальная студия "Иверия" , на базе клуба "Барс" открыты разнообразные кружки, в которых занимаются и учащиеся 299 школы, на базе бывших домов пионеров, функционируют 2 дома творчества, с которыми школа тесна связана. Суворовское училище и Погранучилище, находящиеся недалеко от школы, каждый год принимают в свои стены выпускников 299 школы. Крупных спортивных сооружений возле школы нет. Единственный театр находится на Ярославском шоссе

В 1989 г. Открыт педагогический класс. В 1992 г. Школа вошла в международный эксперимент " ЮНЕСКО " " Интеграция детей с ограниченными возможностями в образовательную среду". В 1998 году открыт класс КРО для глухих детей. В 2000 году на базе школы открыта полисферная экспериментальная площадка " Самоопределение подростков."
Школа имеет выход в Интернет.

С 1986 г. Школу возглавляет Бараль Э.Ю. Заслуженный учитель школы РФ. Школа пользуется авторитетом в районе, что связано со стабильностью учительского состава. Помимо учителей, работающих в школе с первых лет ее существования, в школе работает большая группа ее выпускников, окончивших ВУЗы (15 человек).
Достойное отношение к школе связано также и ежегодным успешным поступлением в ВУЗы, техникумы ее выпускников и с широким спектром внеучебной работы, проводимой школой, которая отрывает учащихся от улицы, делая самой важной и интересной для них школьную жизнь.

Директор Школы Бараль Э. Ю., разработала концепцию развития школы. В школе разработан собственный Устав (его особенности: введение школьной формы, оригинальная модель ученического самоуправления, организация летней трудовой и педагогической практики для обучаемых ).
В начальной школе дополнительно изучаются: компьютер, английский язык ритмика, хор. С 5-го класса вводится второй иностранный язык - французский. В старшей школе (с 9-го класса) классы имеют профильную направленность: педагогическую, физико-математическую. Занятия ведут также преподаватели вуза МИЭМ. С 1-го по 11-й класс дети обучаются в компьютерных классах (в школе их два).
Раз в году школа организует экскурсионную поездку в один из древних городов России. В школе работает школьное самоуправление. Воспитательная работа ведется в клубах, кружках, секциях. Работают театр "Набат", военно-спортивный клуб "Ястреб", школа современного танца, многочисленные спортивные секции. У школы есть свой гимн, герб, флаг.
Военно-патриотический клуб «Ястреб» - руководитель Митяков Антон Викторович. Клуб работает 10 лет. В клубе до 45 человек. Цель: Военно-патриотическое допризывное воспитание молодежи, осуществляется путем теоретических занятий, тактических полевых выходов, экскурсий, встреч с ветеранами. Ежегодно воспитанники клуба принимают участие в городских, окружных и муниципальных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, постоянно занимают призовые места.
Спорт клуб. Спортивной работой в школе руководит Спицын Алексей Анатольевич. Работают секции - ручной мяч, баскетбол (юноши, мальчики), футбол, волейбол (мал., дев.), настольный теннис, силовая подготовка, в которых занимаются более 500 человек. Функционирует тренажерный зал. Школьные команды ежегодно принимают участие в районных, окружных, городских соревнованиях, занимая постоянно призовые места.
Школьный музей открыт в школе с 1979 года. Бессменным руководителем является Коренева Маргарита Дмитриевна. В музее представлены экспозиции кавалерии дивизии Волховского фронта, концлагеря Штуттгоф, «Дети и война», партизанское движение, антифашистское подполье в Германии, битва за Москву, блокада Ленинграда.
Цель: Гражданское, патриотическое воспитание ребят. В этом году музей занял 3 место в округе в смотре школьных музеев.
Школьный театр «Набат» - руководитель Бараль Элеонора Юрьевна. Театр работает с 1980 года. В репертуаре спектакли по наиболее актуальным проблемам современности, подготовка и проведение Новогодних праздников. Целью создания театра является привлечение как можно большего числа старшеклассников к творческой деятельности.